Внутривыменные инфекции коров (маститы) могут вызываться практических любым микробом, который обладает способностью проникать в ткани и вызывать инфекцию. На практике большинство случаев мастита вызвано стрептококками, стафилококками и грамотрицательными палочками (колиформы). Бактерии возбудители мастита распространяются главным образом через руки оператора при доении или через поверхности доильного оборудования.

Несмотря на постоянное повышение уровня гигиены доения, природная распространенность патогенных микроорганизмов и наличие скрытых субклинических маститов всегда создают определенный источник инфицирования.

Необходимый набор средств для лечения маститов, как правило, включает в себя несколько антибиотиков различной природы, которые чередуют для снижения риска возникновения резистентности.

Одним из наиболее эффективных противомаститных препаратов в арсенале ветеринарного врача является суспензия для интрацистернального введения Канамикан-П производства ООО «Научно-производственный центр БелАгроГен».

Информация о препарате Канамикан-П: Показания: для лечения острых маститов у коров, коз и овец. Фасовка: шприц-инъектор (10 грамм) Состав: В 10 г суспензии содержится 100 000 МЕ канамицина (в форме сульфата), 300 000 МЕ прокаина бензилпенициллина, 20 мг преднизолона и наполнитель.

Канамикан-П включает в свой состав пенициллин G прокаин, канамицин и преднизолон. Комбинация пенициллина G и канамицина проявляет выраженный синергизм действия, то есть бактериостатический и бактерицидный эффект комбинации антибиотиков превышает суммарные эффекты для антибиотиков по раздельности. Например, устойчивые к пенициллину штаммы S. aureus проявляют повышенную чувствительность к комбинации пенициллин-канамицин и эффективное количество канамицина в комбинации с пенициллином в 4 раза меньше, чем необходимое количество канамицина, применяемого без пенициллина. Для продления времени действия пенициллин G находится в плохо растворимом комплексе с прокаином, который постепенно растворяется в молоке. Эффективность излечения клинического мастита отличается в зависимости от возбудителя, стадии заболевания и использования вспомогательной терапии.

Эффективность излечения маститов при применении препарата Канамикан-П, вызванных чувствительными к его компонентам микроорганизмами, может превышать 75%.

Для повышения эффективности применения мы рекомендуем использовать вспомогательную терапию инъекционными препаратами Стреппен LA или Рецефур, что позволяет добиться максимальных результатов с минимальными затратами и с крайне низким уровнем рецедивов мастита. Кроме того, наша компания предлагает ряд других противомаститных средств для чередования антибиотиков на фермах и для использования наиболее эффективного в конкретной бактериологической ситуации препарата. Помимо эффективной антимикробной композиции, в состав Канамикана-П входит преднизолон – глюкокортикоидный стероид, который обладает противовоспалительным действием. Кроме того преднизолон снижает возросшую проницаемость барьера кровь-молоко, что снижает инфлюкс нейтрофилов в молоко и существенно ускоряет уменьшение воспаления и снижения количества соматических клеток.

Важным фактором, обуславливающим эффективность противомаститных средств, является способность смешиваться с молоком без образования нестабильной эмульсии.

Как и большинство противомаститных средств с антибиотиками, Канамикан-П имеет масляную основу, что делает крайне важным наличие точно подобранной композиции эмульгаторов, позволяющих препарату равномерно смешаться с маслом без неконтролируемого образования эмульсии, снижающей биодоступность антибиотиков и понижающей эффективность лечения мастита. Отработанная композиция эмульгаторов в препарате Канамикан-П обеспечивает качественное смешение с молоком и высокую биодоступность действующих веществ, что в свою очередь обуславливает высокие показатели излечения маститов.

Добавить комментарий