мухи на корове

Ветеринарный препарат «Цифлон» производства ООО «Научно-производственный центр БелАгроГен» обеспечивает эффективную защиту крупного рогатого скота от двукрылых насекомых (слепней, оводов, комаров и мошек, а также вшей и власоедов, в меньшей степени от клещей) и может являться важным компонентом борьбы с распространением переносимых ими заболеваний, например, нодулярного дерматита. Экономический эффект при использовании препарата достигается не только за счет снижения риска возникновения инфекционных заболеваний, но и за счет снижения уровня беспокойства животного. После обработки препаратом “Цифлон” кровососущие насекомые перестают тревожить коров, за счет чего животное меньше отвлекается на раздражающие факторы, лучше питается и дает более высокие надои молока.

цифлон

Действующее вещество препарата цифлутрин – синтетический пиретроид 4-го поколения. Механизм действия цифлутрина на насекомых обусловлен блокированием импульсов нервной системы. Малые дозы препарата вызывают нарушение ритмов жизнедеятельности насекомых, тогда как средние и высокие концентрации приводят к их параличу и смерти.

Синтетический цифлутрин устойчив к действию ультрафиолета (прямого солнечного света), что обеспечивает его длительную стабильность на теле животного. Важным фактором, обеспечивающим эффективность препарата «Цифлон», является готовая лекарственная форма, в состав которой входят нерастворимые и несмешивающиеся с водой вспомогательные компоненты, что обеспечивает длительность нахождения препарата на животном в любых условиях. Препарат проявляет выраженные репеллентное и инсектицидное действия не менее 6 недель после нанесения на животное.

Незначительное количество цифлутрина может все же абсорбироваться кожей и попасть в кровоток, но химическая структура цифлутрина позволяет ему быстро метаболизироваться в печени благодаря ферменту глюкуронидазе с последующим выведением из организма с мочой в виде неактивных соединений. При слизывании остатков препарата с шерсти цифлутрин попадает в пищеварительный тракт и выводится из организма в неизменном виде с фекалиями. Благодаря этим свойствам препараты на основе цифлутрина можно использовать для лактирующих коров без ограничений по молоку.

Эффективность препарата «Цифлон» позволяет использовать его в качестве доступного средства борьбы с двукрылыми насекомыми, переносящими вирус нодулярного дерматита. Для повышения уровня защиты поголовья от распространения вируса нодулярного дерматита рекомендуется дополнительно использовать антивирусные препараты на основе рекомбинантных интерферонов производства ООО «Научно-производственный центр БелАгроГен», например, ветеринарный препарат интерферон бычий рекомбинантный «ИБР».

 

Добавить комментарий