коровник

Высокая интенсивность современного животноводства не оставляет много времени и средств на поддержание объектов ветеринарного надзора в идеальном состоянии. В то же время надлежащее обслуживание объектов массового содержания животных – безусловная необходимость в борьбе с большим спектром инфекционных заболеваний. Как найти баланс между этими двумя противоположными по своей сути проблемами?

Цифлубаг – новый продукт компании ООО «Научно-производственный центр БелАгроГен», который позволяет решить один из важнейших вопросов долгосрочной защиты от мух, комаров, клопов, тараканов, муравьев, блох, крысиных клещей и других членистоногих на различных объектах ветеринарного надзора, являющихся переносчиками опасных инфекций. Цифлубаг может быть особенно полезен в местах большого скопления насекомых, например, в телятниках, помещениях для содержания нетелей, в клетках-домиках, молочных блоках и других, а также в местах, где насекомых в силу естественных причин особенно много (жижесборники, навозохранилища, скотомогильники). Также целесообразно использовать Цифлубаг в помещениях круглогодичного содержания скота.

Цифлубаг – это инсектоакарицидное средство, представляющее собой эмульсию широкого спектра действия с долгосрочным остаточным защитным эффектом от мух, комаров, слепней и других членистоногих. Активным компонентом средства является контактный пиретроид последнего поколения цифлутрин.

Очевидно, что основным препятствием в эффективной долгосрочной работе инсектоакарицидных средств является постоянное присутствие влаги в помещениях, которая смывает эти средства в поры покрытий. В результате уже через неделю многие инсектоакарицидные средства перестают выполнять свою защитную функцию, и помещения вновь атакуют мухи, слепни и комары. Капельки-мицеллы средства Цифлубаг после нанесения частично растекаются на поверхности, за счет чего формируется тонкая пленка на пористой поверхности. Паралич и гибель мух, слепней и других членистоногих с намного большей вероятностью происходит при контакте с цифлутрином, находящимся на поверхности покрытия. Пленка, токсичная для насекомых, не создает препятствий для движения воды и она может свободно диффундировать через него.

инсектицидная пленка

Инсектицидная пленка Цифлубаг проницаема для воды

Цифлубаг не смывается в поры покрытий

В отличие от препаратов, которые растворимы в воде, Цифлубаг водонерастворим. Цифлутрин, входящий в состав средства, находится в водонерастворимых мицеллах, которые осаждаются на всех типах обрабатываемых поверхностей, не смываются водой и практически не впитываются в них, создавая невидимый влагопроницаемый защитный слой от комаров, мух, слепней и других кровососущих членистоногих.

Основные преимущества средства Цифлубаг:

  • Длительного действия. 3 месяца – такой срок удержания защитного слоя на пористых поверхностях позволяет эффективно планировать и проводить инсектоакарицидные мероприятия.
  • Устойчиво. Средство устойчиво к УФ облучению, что позволяет использовать его не только внутри помещений, а также биоразлагаемо и не оказывает негативного влияния на организм животного и окружающую среду.
  • Удобно. Для нанесения средства можно пользоваться обычным ручным компрессионным опрыскивателем, газогенератором, гидравлическим насосом, генераторами тумана. Микроэмульсия не забивает форсунки!
  • Экономично. Оптимальная концентрация для всех видов чувствительных членистоногих – 80 мл на 10 л воды. Норма расхода на поверхность от 50 до 100 мл на м2. Соответственно для обработки 0,8% раствором одной банки 0,5 л хватит на 62,5 л, чего достаточно для обработки 1250 м2 или 625 м2 при расходе 100 мл.

 

Добавить комментарий